Rondônia registra 175 novos casos da Covid-19 e 03 óbitos nas últimas 24 horas

Dos 263.211 casos de covid-19 registrados em Rondônia, 86.133 são em Porto Velho

31/08/2021 - 22:46 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 263.211 
Casos ativos – 1.209 (0,46%)
Pacientes recuperados – 255.524 (97,08%) 
Óbitos – 6.478 (2,46%) 
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 72
Pacientes internados na Rede Privada – 00
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 39
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 112
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –  1.001.451
Aguardando resultados do Lacen – 81

* População vacinada:
1ª Dose – 1.015.084
2ª Dose – 394.200

Total de doses aplicadas: 1.409.284
Vacinas recebidas: 1.780.338

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 659.900

* Pfizer: 478.530

*Janssen: 35.350

(Dados obtidos às 12h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (31 de agosto de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/08/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.1332.50783.351
Ariquemes22.51149421.963
Ji-Paraná20.08759219.412
Cacoal14.53330214.169
Vilhena14.29627013.973
Jaru7.9511797.747
Rolim de Moura7.1561706.936
Machadinho D’Oeste6.8961156.773
Pimenta Bueno6.7221176.473
Guajará-Mirim5.4362235.212
Buritis5.031754.902
Ouro Preto do Oeste4.7521474.575
Alta Floresta D’Oeste4.059653.980
Candeias do Jamari3.977783.890
Presidente Médici3.663853.561
Espigão D’Oeste3.662733.570
Nova Mamoré3.589823.498
Cerejeiras2.546612.464
São Francisco do Guaporé2.529472.475
São Miguel do Guaporé2.510512.451
Colorado do Oeste2.359442.304
Nova Brasilândia D’Oeste2.284342.190
Cujubim2.007411.963
Costa Marques1.984361.891
Alto Paraíso1.875491.824
Monte Negro1.765341.722
Chupinguaia1.570241.533
Alto Alegre dos Parecis1.486451.439
Seringueiras1.480211.457
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.278321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.179
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.063131.031
Santa Luzia D’Oeste99621970
Cacaulândia91614894
Cabixi90721883
Nova União85615837
Theobroma84826820
Corumbiara84421813
Vale do Paraíso84126807
Novo Horizonte do Oeste67522651
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711361
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.2116.478255.524

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho22-1
Ariquemes30
Ji-Paraná210
Cacoal100
Vilhena90
Jaru31
Rolim de Moura120
Machadinho D’Oeste20
Pimenta Bueno190
Guajará-Mirim10
Buritis20
Ouro Preto do Oeste121
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Presidente Médici80
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré20
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé20
São Miguel do Guaporé-10
Colorado do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste61
Cujubim20
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia40
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso250
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1752

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados três óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 57 anos do município de Jaru; um homem de 84 anos do município de Nova Brasilândia D´Oeste e um homem de 87 anos do município de Ouro Preto do Oeste.
  • O município de Porto Velho retirou um registro de óbito em decorrência de classificação incorreta anteriormente informado, portanto para efeito de ajuste de sistema na planilha desta edição consta o registro de dois óbitos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina