Rondônia registra 239 novos casos da covid-19 e nenhuma morte nas últimas 24 horas

Dos 263.450 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.147 são em Porto Velho

01/09/2021 - 23:52 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 263.450
Casos ativos – 1. 178 (0,45%)
Pacientes recuperados – 255.794 (97,09%) 
Óbitos – 6.478 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 60
Pacientes internados na Rede Privada – 00
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 38
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 99
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.003.521
Aguardando resultados do Lacen – 56

* População vacinada:
1ª Dose – 1.025.135
2ª Dose – 406.141

  • Total de doses aplicadas: 1.431.276 

Vacinas recebidas: 1.799.188

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 672.900

* Pfizer: 484.380

*Janssen: 35.350

(PAINEL COVID VACINAS: 11h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (1 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.1472.50783.387
Ariquemes22.51649421.967
Ji-Paraná20.09759219.418
Cacoal14.55630214.215
Vilhena14.34427014.007
Jaru7.9561797.752
Rolim de Moura7.1571706.942
Machadinho D’Oeste6.8961156.773
Pimenta Bueno6.7461176.473
Guajará-Mirim5.4362235.212
Buritis5.031754.902
Ouro Preto do Oeste4.7541474.579
Alta Floresta D’Oeste4.061653.982
Candeias do Jamari3.978783.890
Presidente Médici3.666853.563
Espigão D’Oeste3.662733.573
Nova Mamoré3.589823.498
Cerejeiras2.546612.465
São Francisco do Guaporé2.531472.477
São Miguel do Guaporé2.512512.454
Colorado do Oeste2.362442.304
Nova Brasilândia D’Oeste2.286342.203
Cujubim2.011411.963
Costa Marques1.984361.895
Alto Paraíso1.876491.825
Monte Negro1.843341.800
Chupinguaia1.570241.533
Alto Alegre dos Parecis1.489451.439
Seringueiras1.480211.458
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.280321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.180
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.063131.031
Santa Luzia D’Oeste99621971
Cacaulândia91614894
Cabixi90721884
Nova União85615837
Theobroma84826820
Corumbiara84521814
Vale do Paraíso84326810
Novo Horizonte do Oeste67522652
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115425
Parecis38711371
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.4506.478255.794

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho140
Ariquemes50
Ji-Paraná100
Cacoal230
Vilhena480
Jaru50
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno240
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari10
Presidente Médici30
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé20
São Miguel do Guaporé20
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim40
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro780
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis30
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso20
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2390

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina