Rondônia registra 44 novos casos da covid-19 e 1 óbito nas últimas 24 horas

Dos 263.772 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.202 são em Porto Velho

04/09/2021 - 21:38 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (4) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 263.772
Casos ativos – 1. 223 (0,46%)
Pacientes recuperados – 256.066 (97,08%) 
Óbitos – 6.483 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 58
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 29
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 89
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.006.336
Aguardando resultados do Lacen – 84

* População vacinada:
1ª Dose – 1.042.113
2ª Dose – 422.659

  • Total de doses aplicadas: 1.464.772

Vacinas recebidas: 1.799.188

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 672.900

* Pfizer: 484.380

*Janssen: 35.350

(PAINEL COVID VACINAS: 12h30 )

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (4 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2022.50883.389
Ariquemes22.54449421.997
Ji-Paraná20.13859219.450
Cacoal14.61630214.237
Vilhena14.38527114.031
Jaru7.9661797.752
Rolim de Moura7.1641706.956
Machadinho D’Oeste6.8971156.775
Pimenta Bueno6.7641176.538
Guajará-Mirim5.4362235.212
Buritis5.034764.913
Ouro Preto do Oeste4.7561474.582
Alta Floresta D’Oeste4.065663.986
Candeias do Jamari3.978783.892
Presidente Médici3.667853.564
Espigão D’Oeste3.666743.580
Nova Mamoré3.589823.498
Cerejeiras2.551612.471
São Francisco do Guaporé2.534472.483
São Miguel do Guaporé2.515512.456
Colorado do Oeste2.362442.304
Nova Brasilândia D’Oeste2.289342.209
Cujubim2.021411.963
Costa Marques1.984361.900
Alto Paraíso1.876491.826
Monte Negro1.843341.807
Chupinguaia1.580241.536
Alto Alegre dos Parecis1.489451.439
Seringueiras1.480211.458
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.281321.241
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.184
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.064131.031
Santa Luzia D’Oeste99621972
Cacaulândia92314897
Cabixi90721886
Nova União85815837
Theobroma84826822
Corumbiara84721814
Vale do Paraíso84326815
Novo Horizonte do Oeste67622652
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5269517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.7726.483256.066

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho50
Ariquemes-10
Ji-Paraná120
Cacoal20
Vilhena30
Jaru20
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste11
Nova Mamoré00
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia50
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia40
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral441

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 22 anos do município de Espigão D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina