Oscar 2022: Confira o vencedor de cada categoria da premiação

No Ritmo do Coração levou o prêmio de Melhor Filme e outras duas estatuetas

28/03/2022 - 14:11 hs

O Oscar, maior festa do cinema mundial, chegou a sua 94ª edição com a cerimônia realizada neste domingo (27), direto do Dolby Theatre, em Los Angeles.

Confira a seguir a lista com os vencedores em destaque, assim como todos os concorrentes da edição da premiação mais famosa do cinema.

– MELHOR FILME

Belfast

No Ritmo do Coração

Não Olhe Para Cima

Drive My Car

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Licorice Pizza

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

– MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman, por A Filha Perdida

Penélope Cruz, por Mães Paralelas

Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos

Kristen Stewart, por Spencer

– MELHOR ATOR

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos

Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães

Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!

Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

– MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ciarán Hinds, por Belfast

Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração

Jesse Plemons, por Ataque dos Cães

J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos

Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

– MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jessie Buckley, em A Filha Perdida

Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor

Judi Dench, em Belfast

Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

– MELHOR DIREÇÃO

Kenneth Branagh, por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por Ataque dos Cães

Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

– MELHOR FILME INTERNACIONAL

Drive My Car (Japão)

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)

– MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Siân Heder, por No Ritmo do Coração

Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car

Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna

Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida

Jane Campion, por Ataque dos Cães

– MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kenneth Branagh, por Belfast

Adam McKay, por Não Olhe Para Cima

Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

– MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan, por Cruella

Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano

Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna

Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

– MELHOR TRILHA ORIGINAL

Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima

Hans Zimmer, por Duna

Germaine Franco, por Encanto

Alberto Iglesias, por Mães Paralelas

Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

– MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

– MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper

– MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

– MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Writing with Fire

– MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Ben Azir

When We Were Bullies

– MELHOR FOTOGRAFIA

Greig Fraser, por Duna

Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo

Ari Wegner, por Ataque dos Cães

Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth

Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

– MELHOR MONTAGEM

Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima

Joe Walker, por Duna

Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs

Peter Sciberras, por Ataque dos Cães

Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

– MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

Os Olhos de Tammy Faye

Casa Gucci

– MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Be Alive – King Richard: Criando Campeãs

Dos Oruguitas – Encanto

Down to Joy – Belfast

No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer

Somehow You Do – Four Good Days

– MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Patrick Vermette, por Duna

Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo

Grant Major, por Ataque dos Cães

Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth

Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

– MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Duna

Free Guy: Assumindo o Controle

007 – Sem Tempo Para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

– MELHOR SOM

Belfast

Duna

007 – Sem Tempo Para Morrer

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

*AE