Seja bem vindo
Porto Velho,04/12/2022

  • A +
  • A -
Publicidade

Alckmin divulga que Expedito Netto e Acir Gurgacz irão compor transição; veja a lista

Lista contém 99 parlamentares que farão parte de 28 grupos de trabalho das mais diferentes áreas. Confira


Alckmin divulga que Expedito Netto e Acir Gurgacz irão compor transição; veja a lista

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB), responsável pelo gabinete de transição do futuro governo do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT), anunciou nesta terça-feira (22) os nomes dos 99 parlamentares, entre deputados e senadores, eleitos, reeleitos e que estão em fim de mandato, que irão compor 28 grupos de trabalho das mais diferentes áreas neste processo de passagem do governo de Jair Bolsonaro (PL) para a próxima gestão.

De Rondônia, nomes como os dos parlamentares deputado federal Expedito Netto (PSD) e senador Acir Gurgacz (PDT).

Agricultura e Pecuária Senador Irajá Abreu (PSD-TO)

Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)

Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)

Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)

Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

Senador Jaques Wagner (PT-BA)

Deputado federal José Guimarães (PT-CE)

Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)

Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)

Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)

Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)

Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)

Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)

Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)

Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)

Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)

Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência, Tecnologia e Inovação

Deputado federal Expedito Netto (PSD-RO)

Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)

Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)

Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)

Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)

Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)

Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)

Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)

Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Desenvolvimento Regional

Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)

Deputado federal José Ricardo (PT-AM)

Deputado federal Júlio César (PSD-PI)

Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)

Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)

Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)

Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)

Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos

Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)

Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

Deputada federal Alice Portugal (PCdoB-BA)

Deputada federal eleita Ana Pimentel (PT-MG)

Deputado federal Danilo Cabral (PSB-PE)

Deputado federal Idilvan Alencar (PDT-CE)

Deputado federal eleito Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade racial

Deputada federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)

Deputada federal eleita Dandara (PT-MG)

Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, Comércio e Serviços

Deputado federal Zé Neto (PT-BA)

Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)

Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)

Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)

Deputado federal José Priante (MDB-PA)

Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)

Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança

Deputada federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)

Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)

Deputado federal eleito Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

Deputado federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio ambiente

Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)

Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)

Deputado federal Bacelar (PV-BA)

Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)

Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)

Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

Deputada federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)

Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)

Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)

Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

Deputada federal eleita Maria Arraes (Solidariedade-PE)

Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Relações Exteriores

Deputado federal Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Saúde

Deputado federal eleito Bruno Farias (Avante-MG)

Deputado federal Chico D'Angelo (PDT-RJ)

Deputado federal eleito Daniel Soranz (PSD-RJ)

Deputado federal eleito Dimas Gadelha (PT-RJ)

Deputado federal Eduardo Costa (PSD-PA)

Deputado federal Jorge Solla (PT-BA)

Deputado federal Luciano Ducci (PSB-PR)

Deputado federal Weliton Prado (Pros-MG)

Trabalho

Deputado federal Afonso Motta (PDT-RS)

Deputado federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Deputado federal Rogério Correia (PT-MG)

Deputado federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência

Deputado federal Alencar Santana (PT-SP)

Deputado federal Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

Deputado federal André de Paula (PSD-PE)

Deputado federal Felipe Carreras (PSB-PE)

Deputado federal Luis Tibé (Avante-MG)

Deputado federal Wolney Queiroz (PDT-PE)

Deputado federal Zeca Dirceu (PT-PR)





COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login