Rondônia: Médico, dono da Ameron, afirma que se curou da forma grave de COVID-19 usando Cloroquina e azitromicina

30/07/2020 - 19:33 hs
Foto: Divulgação
Médico e empresário Alexandre Brito usa as redes sociais para afirmar que os medicamentos indicados pelo Presidente Bolsonaro são eficazes e seguros no tratamento da Covid-19


O médico e empresário dono do Plano de Saúde Ameron, Dr. Alexandre Brito Silva, afirmou em suas redes sociais que se curou da forma grave da Covid-19 usando hidroxicloroquina, azitromicina, zinco e colchicina. Ele classifica de forma positiva o uso das medicações.

“Declaro que apresentei a forma grave da COVID-19. Fiz o uso de hidroxicloroquina, azitromicina, zinco e colchicin. Estou curado ”, disse o médico.



BOLETIM COVID-19 (30/07/2020)

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quinta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 38.407
Pacientes recuperados –29.286
Óbitos –864
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  281
Pacientes internados na Rede Privada – 78
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Total de pacientes internados – 417
Testes Realizados – 123.159
Aguardando resultados do Lacen – 1.109

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (30 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho21.67916.500558
Ariquemes2.5621.97341
Guajará-Mirim2.2241.83668
Vilhena1.323100819
Jaru1.15790515
Ji-Paraná105892718
Candeias do Jamari92172917
São Miguel do Guaporé76873913
Rolim de Moura82544311
Cacoal74757912
Nova Mamoré5403616
Pimenta Bueno3622787
Ouro Preto do Oeste36022912
Machadinho D’Oeste3821924
Itapuã do Oeste2821983
Alta Floresta D’Oeste2931802
Buritis2682234
Espigão D’Oeste2562076
Cujubim1691335
Alto Paraíso1681364
Presidente Médici1701043
Pimenteiras do Oeste1131013
Monte Negro110832
Cerejeiras100785
São Francisco do Guaporé87832
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis97652
Seringueiras75700
Colorado do Oeste80630
Vale do Anari74601
Chupinguaia122281
Nova União72591
Nova Brasilândia D’Oeste92630
Theobroma74650
Mirante da Serra64572
Costa Marques79431
Rio Crespo63550
Santa Luzia D’Oeste66410
São Felipe D’Oeste55441
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso47291
Alvorada D’Oeste51313
Urupá41330
Cabixi44283
Novo Horizonte do Oeste31271
Castanheiras32190
Cacaulândia32200
Corumbiara19111
Parecis1181
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia1060
Ministro Andreazza961
Rondônia38.40729.286864