Rondônia registra 52 novos casos da covid-19 e 2 óbitos em 24 hs, 1 na capital

Dos 263.834 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.214 são em Porto Velho

06/09/2021 - 21:46 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira 6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 263.834
Casos ativos – 1. 177 (0,45%)
Pacientes recuperados – 256.169 (97,09%) 
Óbitos – 6.488 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 82
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.021.337
Aguardando resultados do Lacen – 11

* População vacinada:
1ª Dose – 1.056.494
2ª Dose –   437.792

  • Total de doses aplicadas: 1.494.286

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 16h30 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2142.51083.389
Ariquemes22.54449421.997
Ji-Paraná20.14859219.482
Cacoal14.63630214.240
Vilhena14.39427114.069
Jaru7.9691797.755
Rolim de Moura7.1641706.956
Machadinho D’Oeste6.8971156.775
Pimenta Bueno6.7641176.538
Guajará-Mirim5.4362235.212
Buritis5.034774.912
Ouro Preto do Oeste4.7561474.587
Alta Floresta D’Oeste4.065663.986
Candeias do Jamari3.978783.892
Presidente Médici3.668853.573
Espigão D’Oeste3.666753.586
Nova Mamoré3.589823.498
Cerejeiras2.551612.473
São Francisco do Guaporé2.534472.483
São Miguel do Guaporé2.515512.456
Colorado do Oeste2.362442.304
Nova Brasilândia D’Oeste2.289342.209
Cujubim2.021411.963
Costa Marques1.984361.900
Alto Paraíso1.876491.826
Monte Negro1.843341.807
Chupinguaia1.581241.537
Alto Alegre dos Parecis1.489451.439
Seringueiras1.480211.458
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.281321.242
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.184
Alvorada D’Oeste1.161291.132
Mirante da Serra1.065131.031
Santa Luzia D’Oeste99621972
Cacaulândia92315900
Cabixi90721886
Nova União85815837
Theobroma84826822
Corumbiara84721814
Vale do Paraíso84326815
Novo Horizonte do Oeste67622653
Governador Jorge Teixeira62322594
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5319517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015424
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral263.8346.488256.169

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho91
Ariquemes00
Ji-Paraná30
Cacoal200
Vilhena90
Jaru30
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia01
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis50
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral522

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 62 anos do município de Porto Velho e um homem de 71 anos de Cacaulândia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina