Covid-19: Rondônia registra 513 casos 5 óbitos nas últimas 24 horas

Dos 142.222 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 53.497 são em Porto Velho

21/02/2021 - 21:12 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (21) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 142.222
Casos ativos – 16.196 (11,39%)
Pacientes recuperados – 123.336 (86,72%)
Óbitos – 2.690 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 375
Pacientes internados na Rede Privada – 105
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 126
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Total de pacientes internados – 615
Testes Realizados – 397.962

Aguardando resultados do Lacen – 1.336

* População vacinada:
1ª Dose – 42.768
2ª Dose – 2.906

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 24.233
2ª Dose – 2.857

Indígenas vacinados:
1ª Dose –4.580
2ª Dose – 0

Idosos vacinados:
1ª Dose –13.819
2ª Dose – 49
(Dados obtidos às 18h06)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (21 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho53.49742.6651.209
Ariquemes11.60610.773208
Ji-Paraná8.7397.735223
Vilhena8.1707.816131
Cacoal7.6587.421102
Guajará-Mirim4.6534.170136
Jaru3.9413.45753
Rolim de Moura3.7743.32260
Buritis3.1722.82833
Machadinho D’Oeste3.0362.54221
Pimenta Bueno2.8352.59234
Candeias do Jamari2.4692.13741
Ouro Preto do Oeste2.3882.21946
Alta Floresta D’Oeste2.3672.28030
Nova Mamoré2.0501.54131
São Miguel do Guaporé1.4161.36324
Espigão D’Oeste1.3851.31817
Presidente Médici1.3331.20819
Chupinguaia1.0831.05011
Nova Brasilândia D’Oeste9798539
Colorado do Oeste94687711
Cerejeiras93487517
Cujubim87882314
Itapuã do Oeste86877014
São Francisco do Guaporé80169814
Alto Paraíso76068911
Monte Negro67859111
Seringueiras6685743
Urupá66758611
Costa Marques63155610
Campo Novo de Rondônia62955812
Alto Alegre dos Parecis60054616
Nova União5665344
Vale do Anari5594365
Alvorada D’Oeste52142411
Santa Luzia D’Oeste5144814
Vale do Paraíso44338614
Cabixi4374239
Corumbiara3753397
Mirante da Serra3292874
Theobroma3182866
Rio Crespo2992722
Pimenteiras do Oeste2932817
Ministro Andreazza2882578
Cacaulândia2842564
Novo Horizonte do Oeste2772457
Teixeirópolis2632442
Governador Jorge Teixeira2432093
São Felipe D’Oeste2152062
Castanheiras1531353
Parecis1391223
Primavera de Rondônia95803
Total geral142.222123.3362.690

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2601
Ariquemes1211
Ji-Paraná371
Vilhena01
Cacoal00
Guajará-Mirim00
Jaru200
Rolim de Moura00
Buritis270
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Nova Mamoré00
São Miguel do Guaporé10
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici-40
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Colorado do Oeste00
Cerejeiras20
Cujubim50
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Alto Paraíso00
Monte Negro50
Seringueiras80
Urupá50
Costa Marques21
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste120
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara10
Mirante da Serra10
Theobroma00
Rio Crespo00
Pimenteiras do Oeste00
Ministro Andreazza40
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral5135

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (21) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 71 anos de Porto Velho; um homem de 54 anos de Ji-Paraná; um homem de 75 anos de Ariquemes; um homem de 75 anos de Costa Marques e um homem de 50 anos do município de Vilhena.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina