Covid-19: Rondônia ultrapassa 21 mil curados e registra 34.080 casos confirmados

23/07/2020 - 19:44 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na quinta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 34.080
Pacientes recuperados – 21.753
Óbitos – 784
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 301
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 419
Testes Realizados – 112.260
Aguardando resultados do Lacen – 1.171

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (23 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho19.75411.462514
Ariquemes2.2341.63337
Guajará-Mirim1.9981.24367
Jaru1.03285913
Vilhena1.04078015
Ji-Paraná87674814
Candeias do Jamari85761516
São Miguel do Guaporé7547249
Rolim de Moura6762939
Cacoal64547511
Nova Mamoré4902726
Ouro Preto do Oeste30221310
Pimenta Bueno3082366
Machadinho D’Oeste2761404
Itapuã do Oeste2491722
Buritis2251834
Alta Floresta D’Oeste2251031
Espigão D’Oeste1831425
Cujubim1561244
Alto Paraíso1371014
Presidente Médici125813
Monte Negro98761
Pimenteiras do Oeste96802
São Francisco do Guaporé80702
Campo Novo de Rondônia79643
Cerejeiras81605
Seringueiras72630
Alto Alegre dos Parecis73552
Colorado do Oeste71620
Vale do Anari71421
Theobroma66490
Nova Brasilândia D’Oeste63490
Mirante da Serra62572
Nova União66551
Rio Crespo56470
Costa Marques56311
São Felipe D’Oeste50261
Governador Jorge Teixeira48450
Alvorada D’Oeste42271
Santa Luzia D’Oeste39260
Urupá36300
Cabixi37233
Vale do Paraíso35241
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras26190
Chupinguaia3080
Cacaulândia20160
Corumbiara1541
Teixeirópolis11