Rondônia perde uma vida para a covid e ganha mais 173 infectados nesta 2ª feira

Dos 269.030 casos confirmados em Rondônia, 87.166 são de Porto Velho

25/10/2021 - 20:30 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (25), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 269.030
Casos ativos – 1.625 (0,60%)
Pacientes recuperados – 260.843 (96,96%)
Óbitos – 6.562 (2,44%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 37
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 63
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.111.562 
Aguardando resultados do Lacen – 171

* População vacinada:
1ª Dose – 1.159.808
2ª Dose – 745.555

  • Total de doses aplicadas: 1.905.363 

Vacinas recebidas: 2.659.608

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.015.560

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (25 de Outubro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/10/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.1662.51484.263
Ariquemes23.03950122.259
Ji-Paraná20.48561319.843
Vilhena15.25527614.856
Cacoal15.18530814.775
Jaru8.0371857.834
Rolim de Moura7.3431767.125
Pimenta Bueno6.9851206.829
Machadinho D’Oeste6.9701156.839
Guajará-Mirim5.4462245.222
Buritis5.120775.013
Ouro Preto do Oeste4.8371484.666
Alta Floresta D’Oeste4.228664.099
Candeias do Jamari4.014793.913
Espigão D’Oeste3.796763.704
Presidente Médici3.721853.623
Nova Mamoré3.613823.524
Cerejeiras2.607642.518
São Francisco do Guaporé2.573482.522
São Miguel do Guaporé2.547512.475
Colorado do Oeste2.421452.342
Nova Brasilândia D’Oeste2.310342.269
Cujubim2.085412.025
Costa Marques2.020381.960
Alto Paraíso1.954501.843
Monte Negro1.866341.813
Chupinguaia1.630251.575
Seringueiras1.517211.490
Alto Alegre dos Parecis1.499451.446
Itapuã do Oeste1.468181.430
Urupá1.301321.256
Campo Novo de Rondônia1.268231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.176291.138
Mirante da Serra1.074131.032
Santa Luzia D’Oeste1.047211.014
Cacaulândia94715923
Cabixi93122905
Corumbiara86322838
Nova União86215846
Vale do Paraíso86127834
Theobroma85126824
Novo Horizonte do Oeste68022655
Governador Jorge Teixeira63122601
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza53914508
São Felipe D’Oeste53612522
Teixeirópolis5349525
Pimenteiras do Oeste45115428
Parecis39311378
Castanheiras2768266
Primavera de Rondônia2327224
Total geral269.0306.562260.843

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho231
Ariquemes60
Ji-Paraná20
Vilhena550
Cacoal160
Jaru00
Rolim de Moura10
Pimenta Bueno20
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim10
Buritis40
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste-10
Candeias do Jamari10
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim00
Costa Marques70
Alto Paraíso10
Monte Negro30
Chupinguaia40
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis60
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia00
Cabixi10
Corumbiara00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza220
São Felipe D’Oeste20
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste60
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1731

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, foi registrado um óbito em Rondônia, sendo esse, um homem de 74 anos de idade no município de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas