Rondônia registra 78 novos casos da Covid-19 e 02 óbitos nas últimas 24 horas

Dos 264.395 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 86.247 são de Porto Velho

15/09/2021 - 09:51 hs

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (14), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 264.395   
Casos ativos – 858 (0,33%)
Pacientes recuperados – 257.029 (97,21%)
Óbitos – 6.508 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 45
Pacientes internados na Rede Privada – 09
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 15
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 69
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.024.699
Aguardando resultados do Lacen – 16

* População vacinada:
1ª Dose – 1.083.881 (83,8%)
2ª Dose – 487.828 (37,7%)

  • Total de doses aplicadas: 1.571.709

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494.910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de setembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/09/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.2472.50883.487
Ariquemes22.57049622.031
Ji-Paraná20.19460319.550
Cacoal14.68530314.343
Vilhena14.56626914.257
Jaru7.9851837.770
Rolim de Moura7.1661706.957
Machadinho D’Oeste6.9041146.777
Pimenta Bueno6.8111186.609
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.062774.967
Ouro Preto do Oeste4.7641474.600
Alta Floresta D’Oeste4.071663.997
Candeias do Jamari3.982783.898
Presidente Médici3.684853.587
Espigão D’Oeste3.672763.588
Nova Mamoré3.601823.504
Cerejeiras2.554622.484
São Francisco do Guaporé2.543472.487
São Miguel do Guaporé2.521512.465
Colorado do Oeste2.371442.322
Nova Brasilândia D’Oeste2.294342.226
Cujubim2.028411.981
Costa Marques1.988371.944
Alto Paraíso1.881501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.547
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.487211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.283321.245
Campo Novo de Rondônia1.266231.236
Vale do Anari1.217251.186
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.065131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93215904
Cabixi90821886
Nova União85815837
Corumbiara84922823
Theobroma84826822
Vale do Paraíso84926815
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015425
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral264.3956.508257.029

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho10
Ariquemes40
Ji-Paraná00
Cacoal30
Vilhena290
Jaru10
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste60
Pimenta Bueno130
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso20
Monte Negro00
Chupinguaia11
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras60
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia20
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara01
Theobroma00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral782

ULTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, foram registrados dois óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 64 anos do município de Chupinguaia e uma mulher de 61 anos do município de Corumbiara.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina